Mr.Tです、こんにちは。
元ネタは、こちら。
えムナウさんに突っ込まれて訂正エントリ書こうとして、気がついたんですね。
「自分の質問じゃ、特定できねーじゃん」
つーわけで、誘惑に負けてRさんのコメント欄にあったリンク先に...(じゃんぬさんが張ったやつ)
ほほう、質問文の途中までの展開はよかったわけだね...
今回は、Rさん(以下 R)、王子さん(以下、O)、IIJIMASさん(以下、I)を対象としているので、
1さんに「3番はIIJIMASさんですね、と聞いたら、わんと答えますか?」と聞けばよい...
Oさんは、正直ものです。
「3はIIJIMASさんですねと聞いたら、わんと答えますか?」には正解を言います。
「3はIIJIMASさんですね」の質問で、わん、と答える場合は、「はいの意味の言葉」
くま、と答える場合は、「いいえの意味の言葉」を返さなくてはなりません。
しかし、「はい」と「いいえ」は「わん」「くま」のどちらかなのかわかりません。
Rさんは、
「3はIIJIMASさんですねと聞いたら、わんと答えますか?」には嘘を言います。
「3はIIJIMASさんですね」の質問で、Oさんが「わん」なら、Rさんは「くま」を返すことになります。
で、「~、わんと答えますか?」には、うそつきなら「わんと答えないため」、「いいえの意味の言葉の反対=はいの意 味の言葉」を答えます。
「3はIIJIMASさんですね」の質問で、Oさんが「くま」なら、「わん」を返すことになります。
で、「~、わんと答えますか?」には、うそつきなら「わんと答えないので」、「いいえの意味の言葉の反対=はいの意 味の言葉」を答えます。
.....わけがわからなくなってきました。
場合わけしてみよう。
わん=はい くま=いいえ の場合
質問A(3はIIJIMASさんですか)
質問B 質問Aに「はい」と答えますか?
王子さんなら、
「はい」と答えるなら、はい
「いいえ」と答えるなら、いいえ
を返します。
Rさんなら、
Aに「はい」と答えるなら、正直ものなら「いいえ」だが、うそつきなので、「はい」を返す
Aに「いいえ」と答える なら、正直者なら「はい」だが、うそつきなので、「いいえ」を返す
を返します。
わん、くまで、はい、いいえを置き換え る。
王子さん:
わんと答えるなら、わん
くまと答えるなら、くま
わんと答えるなら、くま
くまと答えるなら、わん
わん=いいえ くま=はいの場合も同様。
単純に逆になるだけ。
つまり、王子さんとRさんの答えは、同じになる。
となると、上記質問に対しては、3人とも同じ答えになる。
3=IIJIMASさんであれば、
王子は、必ずわんと答えます。
Rさんは、必ずわんと答えます。
IIJIMASさんは、わんかくまと答えます。
3=IIJIMASさんでなければ
王子は、くまと答えます
Rさんは、くまと答えます。
IIJIMAさんは、わんかくまと答えます。
つまり、わんと答えるか?と聞かれて、二人がわんと答えたら、3はIIJIMASさんであることが確定する。
二人がくま、と答えたら、3はIIJIMASさんでないことがわかります。
「3はIIJIMASさんですかと聞いて、わんと答えますか?」に、1は「わん」、2は「くま」
と答えた場合、1、2 、のどちらかがIIJIMASさんということがわかります。
つまり、3はIIJIMASさんではありません。とすると、王子さんとRさんは、くまと返さなくてはならないはずです。
ならば、1がIIJIMASさんということになります。
1が「くま」、2が「くま」と答えた場合は、先にも書いたように、1、2のどちらかがIIJIMASさんです。
3は王 子さん、Rさんのどちらかであって、「~、わんと答えますか?」の返答は、3がどちらであっても 同じ答えを返します。
つまり、わん、と返答された場合は、「~」の質問内容は正しいことになり、 くまと返された場合は、「~」の部分は 誤っていることになる。
ならば、3に「1は、Rさんですかと聞いて、わんと答えますか?」と聞いて
わん、なら2がIIJIMASさん
くま、なら1がIIJIMASさん
IIJIMASさんがわかれば、後は全部わかる(残りの質問は省略した)ので...
はがー、時間かかりすぎ。
し、仕事が....